Rolf Hoppe

* 06.12.1930 in Ellrich
† 14.11.2018
Erstellt von
Angelegt am 16.11.2018
2.099 Besuche

Über den Trauerfall (11)

Hier finden Sie ganz besondere Erinnerungen an Rolf Hoppe, wie z.B. Bilder von schönen Momenten, die Trauerrede oder die Lebensgeschichte.

Filmografie

16.11.2018 um 21:12 Uhr von Redaktion

1963: Jetzt und in der Stunde meines Todes

1964: Die besten Jahre

1965: Der Frühling braucht Zeit

1965: Solange Leben in mir ist

1965: Karla

1966: Fräulein Schmetterling

1966: Lebende Ware

1967: Frau Venus und ihr Teufel

1968: Ich war neunzehn

1968: Die Nacht im Grenzwald

1968: Hauptmann Florian von der Mühle

1968: Spur des Falken

1968–1970: Ich – Axel Cäsar Springer

1969: Mohr und die Raben von London

1969: Rendezvous mit unbekannt: Berlin-W Adieu! (Fernsehreihe)

1969: Weiße Wölfe

1969: Jungfer, Sie gefällt mir

1969: Nebelnacht

1970: Tödlicher Irrtum

1970: Jeder stirbt für sich allein

1970: Unter den Linden – Geschichte und Geschichten (Fernsehfilm)

1971: Männer ohne Bart

1971–1973: Die Brüder Lautensack

1971: Goya – oder der arge Weg der Erkenntnis

1972: Die gestohlene Schlacht

1972: Eolomea

1973: Die Zwillinge (Fernsehen)

1973: Apachen

1973: Die Hosen des Ritters von Bredow

1973: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

1973: Susanne und der Zauberring

1973: Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow

1974: Orpheus in der Unterwelt

1974: Der nackte Mann auf dem Sportplatz

1974: Für die Liebe noch zu mager?

1974: Hans Röckle und der Teufel

1974: Kit & Co

1974: Wie füttert man einen Esel

1974: Ulzana

1974: Johannes Kepler

1974: Leben mit Uwe

1975: Ikarus

1975: Polizeiruf 110 – Die Rechnung geht nicht auf (Fernsehreihe)

1975: Zur See – Die Kollision

1975: Jede Woche Hochzeitstag

1976: Beethoven – Tage aus einem Leben

1976: Daniel Druskat (Fernsehmehrteiler)

1976: Unser stiller Mann

1976: Das Licht auf dem Galgen

1977: Unterwegs nach Atlantis

1977–1979: Das unsichtbare Visier

1977: Die Flucht

1978: Gefährliche Fahndung (Fernsehserie)

1978: Polizeiruf 110 – Doppeltes Spiel (Fernsehreihe)

1978: Sabine Wulff

1978: Jörg Ratgeb, Maler

1978: Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt

1978: Volpone

1980: Heute Abend und morgen früh (Diplomfilm)

1980: Levins Mühle

1980: Komödianten-Emil

1981: Mephisto

1981: Pugowitza

1981: Feuerdrachen

1982: Bahnwärter Thiel (Fernsehfilm)

1982: Der lange Ritt zur Schule

1982: Die Gerechten von Kummerow

1982: Rächer, Retter und Rapiere

1983: Martin Luther

1983: Der Staatsanwalt hat das Wort: Nur einen Schluck

1983: Frühlingssinfonie

1984: Ärztinnen

1984: Die Grünstein-Variante

1984: Wer war Edgar Allan?

1985: Der Staatsanwalt hat das Wort: Hubertusjagd

1985: Irrläufer

1985: Kaiser und eine Nacht

1985: Hälfte des Lebens

1985: Die Gänse von Bützow

1985/87: Sachsens Glanz und Preußens Gloria

1986: Das Haus am Fluß

1986: Johann Strauß – Der König ohne Krone

1986: Caspar David Friedrich – Grenzen der Zeit

1986: Biala wizytówka

1986: Magnat

1987: Liane

1988: Der Bruch

1988: Die Tänzerin

1988: Melanios letzte Liebe

1989: Ein brauchbarer Mann

1989: Bangkok Story

1989: Pestalozzis Berg

1990: Bronsteins Kinder

1990: Kohl – ein deutscher Politiker

1990: Ende der Unschuld

1991: Das Licht der Liebe

1992: Schtonk!

1992: Brandnacht

1992: Das große Fest

1992: Die Lok

1992: Die Männer vom K3 – Halali für einen Jagdfreund

1993: Durchreise – Die Geschichte einer Firma (Fernsehsechsteiler)

1993: Mario und der Zauberer

1993: Das Traumschiff – Indien und Malediven

1993: Rosamunde Pilcher – Stürmische Begegnung

1994: Tatort – Der schwarze Engel

1994: Wachtmeister Zumbühl

1995: Allein gegen die Mafia 7 (La piovra 7 – Indagine sulla morte del commissario Cattani, Miniserie)

1995: Kommissar Rex – Entführt

1995: Matulla und Busch

1995: Reise in die Dunkelheit

1995: Zu treuen Händen

1996: Tatort – Der Spezialist

1996: Tatort – Parteifreunde

1996: Tatort – Schlaflose Nächte

1996: Geisterstunde – Der Haustyrann

1996: Polizeiruf 110 – Kurzer Traum

1996: Lorenz im Land der Lügner

1997: Der Hauptmann von Köpenick

1997: Comedian Harmonists

1997: Tatort – Tödlicher Galopp

1997: Zucker für die Bestie

1997: Sterben ist gesünder

1998: Der Handymörder

1998: Konsalik Collection – Sünde zuviel

1998: Feuerläufer – Der Fluch des Vulkan

1998: Palmetto – Dumme sterben nicht aus (Palmetto)

1998: Klemperer – Ein Leben in Deutschland (Fernsehmehrteiler)

1999: Rosamunde Pilcher – Klippen der Liebe

1999: Hans im Glück

1999: Models

2000: Das Traumschiff – Neuseeland

2000: Am Ende siegt die Liebe

2000: Die Verbrechen des Professor Capellari: Milenas Bücher

2001: Der letzte Zeuge – Gerichtsmediziner Dr. Kolmaar

2001: SOKO Kitzbühel – Der Clan

2002: Der Bulle von Tölz: Liebespaarmörder

2003: Tatort – Der schwarze Troll

2003: Wilsberg – Tod einer Hostess

2004: Am Kap der Liebe

2004: Donna Leon – Acqua Alta (Fernsehserie)

2004: Alles auf Zucker!

2006: SOKO Kitzbühel – Mörderische Schnitzeljagd

2007: SOKO Rhein-Main – Der letzte Brief

2007: Mein alter Freund Fritz

2007: Giganten – Goethe – Magier der Leidenschaften

2007: Commissario Laurenti – Tod auf der Warteliste

2008: Commissario Laurenti – Der Tod wirft lange Schatten

2008: Commissario Laurenti – Totentanz

2008: Der Besuch der alten Dame

2009: So ein Schlamassel

2009: Eine Liebe in St. Petersburg

2009: Ich, Tomek

2010: Küstenwache – Ein falscher Tod

2011: Linda geht tanzen

2012: Wir wollten aufs Meer

2012: Spreewaldkrimi – Eine tödliche Legende (Fernsehreihe)

2013: Die letzte Instanz

2014: Ohne Dich

2016: Die Pfeiler der Macht

2017: Spreewaldkrimi – Zwischen Tod und Leben

Theater

16.11.2018 um 21:11 Uhr von Redaktion

1962: William Shakespeare: Wie es euch gefällt – Regie: Horst Schulze (Staatstheater Dresden)

1968: Horst Kleineidam: Von Riesen und Menschen – Regie:Hans Dieter Mäde (Staatstheater Dresden)

1970: Seán O’Casey: Ein Freudenfeuer für den Bischof (Kanonikus) – Regie: Hans Dieter Mäde (Staatstheater Dresden)

1971: Lillian Hellman: Herbstgarten – Regie: Hans Dieter Mäde (Staatstheater Dresden)

1978: Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn – Regie: Hannes Fischer (Staatstheater Dresden)

Hörspiele

16.11.2018 um 21:11 Uhr von Redaktion

1967: Maxim Gorki: Feinde (Petschenjegow) – Regie: Hans Dieter Mäde (Theater – Litera)

1980: Joachim Walther: Bewerbung bei Hofe (Augustus) – Regie:Fritz Göhler (Hörspiel – Rundfunk der DDR)

Lewis Carroll: Alice im Wunderland (Weißes Kaninchen) – Regie: Dieter Wardetzky (Kinderhörspiel – Litera)

Jacob Grimm/Wilhelm Grimm: Das tapfere Schneiderlein (König) – Regie: Dieter Wardetzky (Kinderhörspiel – Litera)

Jacob Grimm/Wilhelm Grimm: Der Fischer und seine Frau (Wind) – Regie: Dieter Wardetzky (Kinderhörspiel – Litera)

Jacob Grimm/Wilhelm Grimm: Hans im Glück (Mann mit der Kuh) – Regie: Norbert Speer (Kinderhörspiel – Litera)

1986: Jacob Grimm/Wilhelm Grimm: Schneeweißchen und Rosenrot (Erzähler) – Regie: Maritta Hübner (Kinderhörspiel – Litera)

1987: Hans-Christian Andersen: Des Kaisers neue Kleider (Kaiser) – Regie:Dieter Scharfenberg (Kinderhörspiel – Litera)

1991: Alexander Wolkow: Der Zauberer der Smaragdenstadt (Goodwin, der Zauberer) – Regie: Dieter Scharfenberg (Hörspiel – LITERA junior)

1994: Ray Bradbury: Fahrenheit 451 – Regie: Holger Rink (Science-Fiction Kriminalhörspiel – MDR)

2001: Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel (Bankier Lehmann) – Regie: Walter Niklaus (Hörspiel (5 Teile) – MDR)

Diskografie

16.11.2018 um 21:10 Uhr von Redaktion

2010: Hoppe spricht Schöne Frühlingslieder

2011: Dieter Mann, Rolf Hoppe, Christine Hoppe – Das Paselwitzer Tagebuch (Telepool)

Auszeichnungen

16.11.2018 um 21:09 Uhr von Redaktion

1971: Nationalpreis der DDR 1. Klasse für Kunst und Literatur

1981: Preis der Film- und Fernsehkritik des Ungarischen Journalistenverbandes für seine Darstellung des Göring bzw. des Generals in István Szabós Spielfilm Mephisto

1995: Lessing-Preis des Freistaates Sachsen

1998: Adolf-Grimme-Preis für seine Darstellung des Heinz Baranowski in dem mehrteiligen Fernsehfilm Sardsch (zusammen mit Axel de Roche, Nina Franoszek und Hannes Jaenicke)

2005: Goldene Henne für sein Lebenswerk

2007: Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden

2008: Preis der DEFA-Stiftung für die Verdienste um den deutschen Film

2010: Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

2015: PAULA-Preis des Progress Film-Verleihs

2015: Deutscher Schauspielerpreis für sein Lebenswerk

2017: St. Georgs-Orden des Semperopernballs

2017: Märchenfilmfestival-Preis fabulix für sein Lebenswerk

Weitere laden...